Обучение слесаря по ремонту станционного радиооборудования

 ОСНОВНАЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

программа профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих

«Электромонтер станционного радиооборудования»

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Межрегиональный инновационный учебный центр Альянс» проводит обучение как по программе профессионального обучения, так и по программе повышения квалификации на профессию рабочих, должностям служащих “Электромонтер станционного радиооборудования”.

Основная профессиональная образовательная программа  профессионального обучения разработана с учетом потребностей регионального рынка труда и направлена на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции без изменения уровня образования и получение указанными лицами квалификационного разряда.

Форма обучения: очная, заочная с применением электронного обучения, дистанционных технологий, может реализовываться полностью или частично в форме стажировки.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ-273 от 29.12.2012);

приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.05.2013 N 28395),
(с изменениями от 27.10.2015 № 1244);

приказ Минобрнауки России от 22.01.2015 № Дл-1/05вн «Методические рекомендации по разработке основных профессиональных образовательных программ и дополнительных профессиональных с учетом соответствующих профессиональных стандартов».

Перед тем, как поступать на курсы стропальщика, обязательно строит учесть, что для успешной работы этому специалисту важно обладать рядом личных качеств – физической силой и выносливостью, хорошим глазомером и пространственным мышлением, стрессоустойчивостью и внимательностью, быстрым ориентирование в аварийной ситуации и т.д.

Цели и задачи  – требования к результатам освоения программы

С целью овладения указанным видом деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся  в результате освоения программы должен:

  • иметь практический опыт
  • выполнять инструкции и задания касаемо выбранной программы обучения

Требования к слушателям

профессиональная подготовка лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

Итоговая аттестация

Итоговая аттестация – в форме квалификационного экзамена. Квалификационный экзамен включает в себя проверку теоретических знаний  и практическую квалификационную работу. Слушателям, успешно освоившим ОППО ПО, и прошедшим итоговую аттестацию, выдается документ о квалификации (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Раздел ЕТКС «Работы и профессии рабочих связи»

Электромонтер станционного радиооборудования

§ 42. Электромонтер станционного радиооборудования 3-го разряда

Характеристика работ. Участие в текущем обслуживании, техническом осмотре и ремонте оборудования и аппаратуры радиобюро, передающих и приемных станций, контрольно-распределительной аппаратной, радиооборудования и радиоаппаратуры внутрипроизводственной связи, систем электропитания воздушного и водяного охлаждения радиоламп, кондиционирования воздуха. Наблюдение за показаниями приборов. Определение по показаниям приборов и по отдельным признакам неполадок в работе оборудования, замена дросселей, предохранителей, конденсаторов и т.п. Выполнение работ по электроосвещению. Ведение технической документации на выполняемые работы.

Должен знать: элементарные основы радиотехники, электротехники; правила технической эксплуатации средств радиосвязи и радиовещания обслуживаемого оборудования; структурные схемы каналов радиосвязи и радиовещания и обслуживаемого оборудования; принципы работы и назначение простейших измерительных приборов (вольтметра, амперметра, омметра); принципы работы обслуживаемой аппаратуры и оборудования; основные сведения об источниках электропитания; порядок ведения технической документации.

§ 43. Электромонтер станционного радиооборудования 4-го разряда

Характеристика работ. Поддержание установленных режимов работы обслуживаемого оборудования. Перестройка передатчиков и радиоприемных устройств (при работе радиосвязей в различных режимах). Проверка работы радиосвязей. Определение участка и характера повреждения трактов радиовещания и радиосвязи. Замена технических средств резервными. Замена радиоламп. Проведение измерений частотных характеристик усилителей низкой частоты, уровней сигналов и т.п. Выполнение ремонтных работ оборудования: механическая регулировка переключателей, токосъемников, контурных катушек, разъединителей и подобных деталей, замена неисправных приборов. Текущий ремонт отдельных силовых щитов, гидрокнопок, реле. Проверка и установка деталей трансформаторов, сопротивлений, конденсаторов, колебательных контуров, силовых щитов и т.п. Выполнение работ по монтажу трансформаторов, колебательных контуров, силовых щитов и т.п. Передача ключом радиопрограмм и радиотелеграмм на слух со скоростью от 60 до 90 знаков в минуту смешанного текста.

Должен знать: основы электротехники и радиотехники; правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования; схемы обслуживаемого оборудования и оборудования смежных участков работы; принципы работы передающего и приемного оборудования, источников электропитания; принципы работы и порядок применения основных контрольно-измерительных приборов (звуковой генератор, измеритель уровня, тестер), радиокоды и правила радиообмена.

§ 44. Электромонтер станционного радиооборудования 5-го разряда

Характеристика работ. Контроль за работой радиовещательного тракта, ретрансляционных радиосвязей, радиосвязей в различных режимах. Выявление и устранение повреждений в передающем, приемном и промежуточном оборудовании, в системах электропитания, воздушного и водяного охлаждения радиоламп, вентиляции и кондиционирования воздуха. Проведение электрических измерений по разработанной методике. Выполнение ремонтных работ на закрепленном оборудовании. Выполнение монтажных работ, включая разделку и пайку электросиловых кабелей. Передача ключом и прием радиопрограмм и радиотелеграмм на слух со скоростью свыше 90 знаков в минуту смешанного текста.

Должен знать: принципиальные и монтажные схемы и правила выполнения монтажных работ; устройство обслуживаемого оборудования, принцип работы и порядок пользования сложными контрольно-измерительными приборами (стойки измерения качественных показателей оборудования, генераторы стандартных сигналов, осциллографы, измерительные устройства специального назначения и др.).

§ 45. Электромонтер станционного радиооборудования 6-го разряда

Характеристика работ. Обеспечение установленных режимов работы и качественных показателей работы оборудования. Выявление и устранение повреждений в автоматизированном оборудовании с дистанционным управлением, в распределительных устройствах, системе управления, блокировки и сигнализации, аппаратуре уплотнения, промежуточном оборудовании, трансформаторных подстанциях, стойках промежуточных переключений. Проведение электрических измерений качественных показателей оборудования. Обслуживание опытного радиооборудования. Выполнение ремонтных работ оборудования (проверка деталей оборудования с вскрытием, разборкой узлов, регулировка механизмов, электрические испытания деталей и т.п.). Выполнение сложных монтажных работ по модернизации оборудования. Настройка и тренировка оборудования. Руководство ремонтными работами систем электропитания, воздушного и водяного охлаждения, кондиционирования воздуха, вентиляционных установок и работниками по их обслуживанию.

Должен знать: правила технической эксплуатации средств радиовещания и радиосвязи в полном объеме; методы настройки, регулировки и тренировки оборудования и аппаратуры; монтажные схемы любой сложности.